Социальная дистанция в школе: новая норма или нереализуемое требование?

В рамках постоянно действующего семинара "КЛАССная среда" 3 февраля в 17:00 на онлайн-платформе Zoom состоится дискуссия "Социальная дистанция в школе: новая норма или нереализуемое требование?"

Наука 16+
Весной 2020 года всё человечество столкнулось с новыми вызовами, которые не только поменяли привычный уклад жизни, но и обогатили нас новыми правилами, словами и нормами. Так, понятие "социальной дистанции", которое у социологов использовалось применительно к человеческим отношениям, стало обозначать необходимое правило поведения во время пандемии. Школа, куда идут не только за знаниями, но и за активными коммуникациями, социализацией, вдруг стала местом, где всех нужно разделить и дистанцировать. Легко сказать, но так ли легко это сделать?

Появилось великое множество онлайн-школ, предложения вполне поспевают за спросом, учиться онлайн не обязательно в привязке к одной единственной. А вот то, что давала школа — радость общения и коллективных дел, совместное творчество и событийность — вдруг перестало являться нормой. Нет совместных концертов и массовых мероприятий, занятий дополнительного образования и переходов из класса в класс… Мера временная, но как приспособиться к ней, если человек — существо сугубо социальное, и коммуникация - одна из главных деятельностей, в которой происходит становление его как личности.

В рамках сегодняшней дискуссии и по прошествии 2-х недель с тех пор, как обучающиеся московских школ вернулись за парты, поговорим с директорами образовательных организаций о том, что теряет, а что, возможно, приобретает школа в  период дистанционного обучения, возможна ли  в полной мере социальная дистанция и с какими случаями им приходится сталкиваться за  последние месяцы. 

Какой путь выбирают школы? Как реагируют обучающиеся и их родители на меры, которые пока позиционируются как временные? И насколько социальная дистанция в школе действительно является дистанцией? Не изменит ли пандемия образовательный ландшафт школ, лишив участников образовательных отношений главной ценности живого общения?

К дискуссии приглашаются социальные педагоги и психологи, администрация и педагоги, студенты и обучающиеся образовательных организаций.
 
Ссылка на событие после регистрации.

Поделиться:

1177 дней назад
3 февраля 2021, начало в 17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов